Subasta 950, Lote # 53 JOSÉ BARDASANO (Madrid, España, 1910 - Madrid, España, 1979) Sin título Firmado Óleo sobre tela José Bardasano fue un extraordinario pintor y cartelista español que cultivó su obra de temas costumbristas en dos continentes. Al ser ya un artista de formación y habiendo pasado años de grandes éxitos en el exilio, sufrió un infarto en 1957, lo que le causó temor a la muerte y anhelo de regresar a España, así que se impuso sobre cualquier consideración y regresó fugazmente a su tierra natal. Durante su prolífica carrera, realizó ilustraciones de libros y calendarios para la empresa Galas de México, la principal editora de calendarios e imágenes comerciales del siglo XX en México. Además de haber diseñado carteles, vivió dedicado a la pintura de caballete, producción en la que incluyó diversos temas, entre ellos los paisajes de praderas y montañas. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Carmen Thyssen Málaga www.carmenthyssenmalaga.org 80 x 70 cm Estimado $120,000-200,000